珠海北大附属实验学校初中部举行颁奖大会暨诚信考试活动

珠海北大附属实验学校初中部举行颁奖大会暨诚信考试活动



2018年11月7日上午9点,珠海北大附属实验学校初中部举行了隆重的颁奖大会。大会由初一(6)班李欣宜、初一(7)班齐俊来同学主持。


微信图片_20181109151436.jpg                                          微信图片_20181109151437.jpg                                        微信图片_20181109151428.jpg      

大会颁发了“北大之子”“文明班级”“文明宿舍”等奖项,奖项的设立意在表扬先进,树立典型,发挥榜样引领作用的同学。同学们纷纷为获奖的个人、班级、宿舍报以热烈的掌声。

                       微信图片_20181109151439.jpg                      微信图片_20181109151441.jpg                             微信图片_20181109151443.jpg        

随后颁发的是“书法大赛”和“竹竿舞比赛”的颁奖。书法大赛和竹竿舞比赛的举办,不仅丰富了同学们的校园生活,更让同学们在书写和运动中享受美好人生。

            微信图片_20181109151448.jpg                        微信图片_20181109151446.jpg                         微信图片_20181109151450.jpg                         微信图片_20181109151453.jpg    

颁奖大会结束后,召开了针对本次期中的“诚信考试”动员大会。考风考纪是学风建设的重要内容和关键环节,是学生对考试认识与态度的反映。进行考前动员,有利于贯彻落实考风建设,提高学生自身修养。

                         微信图片_20181109151455.jpg                                微信图片_20181109151459.jpg                      微信图片_20181109151457.jpg                           微信图片_20181109151501.jpg      

动员大会上,初一(5)班李红佳同学发表了题为“诚信考试从我做起”的演讲,号召同学们提高自身修养,争做一名诚信考生。

                    微信图片_20181109151504.jpg                                 微信图片_20181109151505.jpg                                  微信图片_20181109151507.jpg                                  微信图片_20181109151508.jpg                           微信图片_20181109151510.jpg                                   微信图片_20181109151511.jpg                                             微信图片_20181109151515.jpg                                     微信图片_20181109151516.jpg        

随后,初中部全体同学进行了“诚信考试”的签名活动,表现出在本次期中考试杜绝一切作弊行为的决心。

                      微信图片_20181109151519.jpg    

最后,初中部德育处主任刘永波做总结性发言,刘主任再次强调诚信考试的重要性,并预祝同学们在考试中取得优异成绩。

                                             微信图片_20181109151513.jpg                                           微信图片_20181109151521.jpg


古往今来,凡是品德高尚的人,都是诚实守信的人。孔子说:“人而无信,不知其可也。”今天,同学们重温优秀的道德文化传统,以诚信的美德指导自己的一言一行,也为将来的人生道路打下坚实的基础。

附获奖名单:

北大之子:

初一(1)班盛嘉贤  初一(2)班 揭可真

初一(3)班谢文斌  初一(4)班 李雨轩

初一(5)班谢国威  初一(6)班 魏子潇

初一(7)班陈渝雪  初二(1)班 郑程

初二(2)班徐佳   初二(3)班 叶金慧

初二(4)班杨涵   初三(1)班 谢安俊

初三(2)班段应奇  初三(3)班 陈宏敏

初三(4)班姜润霖

文明班级:

初一2班,初一3班,初一5班;

初二2班,初二4班,初三3班

文明寝室:

男生宿舍

第一名:M510初一4班、M503初一6班、M422初二1班

第二名:M520初一3班、M507初一5班、M404初三1班

第三名:M517初一2班和初一7班<混合房间>、M425初二2班、

   M407初二1和初二4班<混合房间>

女生宿舍

第一名:412初二3班,N407初一2班

第二名:522初一4班,N403初三3班

第三名:525初二2班,N417初三4班

竹竿舞颁奖名单:

第一名:初一3班,初二4班

第二名:初一5班,初二3班

第三名:初一7班,初二2班

书法比赛:

初一年级:

一等奖:

初一(6)班李欣宜  初一(6)班 林蒙 初一(1)班 江凤翔  初一(3)班 郭文瀚

二等奖:

初一(1)班金凯悦  初一(6)班 张臻怡 初一(3)班 龙选平  初一(6)陈何键  初一(5)纪诗韵  初一(7)班 李洁

三等奖:

初一(4)黄睿熙  初一(7)班林诗绮  初一(1)班 杨雯淇 初一(6)周家弘  初一(2)王传圣  初一(4)班张铎濛  初一(4) 叶佩鑫 初一(6) 魏子潇  初一(3) 陈思月

初二年级:

一等奖:

初二(1)班张羽歆  初二(3)包力尹

二等奖:

初二(3)赵行  初二(2)潘镜州  初二(3)梁子恒

三等奖:

初二(1)班苏靖然  初二(1)班 刘美婷 初二(3)班 高靖怡

初二(3)班罗斯 初二(2)班 黄译婵

初三年级:

一等奖:

初三(3)班唐媛  初三(3)班 钟绮雯

二等奖:

初三(3)班陈可欣  初二(2)班 蔡祺萱 初三(1)班 林燕玲

三等奖:

初三( 4)班姜润霖  初三(3)班 刘涵钰 初三(3)班 侯思杏

初三( 3)温静  初三(2)班郭洛言

                         

 


珠海北大实验学校